コロナ感染者も減少し、緊急事態宣言も解除になったので、3ケ月ぶりに定例会を実施しました。
久しぶりの登山の方もいるので、今日は緩めに陣馬山にしました。登山ルートは、相模湖~陣馬山~藤野のルートです。秋晴れの爽やかな天気で、登山には最高の気候です。
参加人数は、11名、相模湖駅に8:15に集合です。
相模湖駅を出発して、中央高速道路の上の歩道橋を渡って、与瀬神社に向かいます。東名高速を渡る歩道橋の階段は、長く、急なため、今日の一番の難所?です。
与瀬神社を過ぎると、登山道に入ります。ここから、しばらく、急登が続きます。
20分ほどで、見晴台に到着。まだ大して歩いてないけど、少し休憩します。
久しぶりの定例会のせいか、倶楽部Tシャツ率が高いです。この写真はピンク3姉妹、よく見ると、ひとりおじさん?
見晴台を過ぎると、またしばらく、急登が続きますが、そのあとは、なだらかな登山道になります。木々の隙間から見える青空がとても綺麗で、早朝の木漏れ日が、登山道をやさしく照らしています。
明王峠が近くなってきました。明王峠まで、階段の登山道をエッサエッサと登って行きます。
明王峠に到着。横を向くと、雪を纏った富士山が見えます。富士山は雪を纏っている方が綺麗だな。
明王峠から陣馬山頂上までは、コースタイムで50分ほどです。明王峠から先は、登山客が多いなあ。
頂上に近くなると紅葉が進んでいました。
頂上に到着。お腹が空いていたのか、40分ほどで頂上に到着です。
陣馬山と言えば、頂上のこのモニュメント。陽気もいいので、登山客がたくさん。
今日は天気が良いので、「信玄茶屋」の横の富士山が見える芝生の上で、お昼ご飯にしました。
正面にはこの富士山。雲が増えてきました。
食事が終わると、お昼寝タイム。12:40頃に下山する予定でしたが、起こすとダダをコネそうなので、13:00頃に下山に変更しました。正面にいた富士山はいつの間にか、いなくなってた。
帰りは、一ノ尾根から、下山しました。途中、坂下商店で、ビールを買って、皆で外飲み、下山後のビールは最高!それから、坂下商店のおじいちゃんとおばあちゃんは元気でした。
3Dマップです。
ルートマップと標高図です。