ようやく、冬の気配が感じられるようになり、登山では一番良い季節になりました。11月の定例会は、陣馬山に登ります。
でも、一般的なルートで行くと登山客が多いので、入山は登山口までのアクセスが良い相模湖駅から登り、下山は景信山から小仏に下りるルートにしました。
今日は、体験の方4名を含め、12名の参加です。
7:30に相模湖駅に集合し、簡単に自己紹介して、出発します。今日は雲一つない最高の晴天綺麗な紅葉も見られるかなあ
駅から出発して、線路に沿って進みます。綺麗な紅葉が青空に映えます
中央高速をまたぐ、階段。今日一番の急登です
階段を登ると、広い舗道になっています。正面には慈眼寺が見えます。
歩道橋を渡ると、輿瀬神社に向かう階段。階段続きで高度を稼ぎます。
階段続きで体も温まったので、輿瀬神社で、少し休憩して、上着を脱ぎます
輿瀬神社を過ぎると、登山道に入ります。
8時ごろに相模湖が見える見晴らし台に到着。水分補給で休憩。
見晴らし台を過ぎてしばらく登ると、登山道は緩やかな登りになり、杉林の中を歩いて行きます。
9時ごろに大平小屋あとに到着。少し休憩します。
標高が高くなると、落ち葉が増えてきました。落ち葉の絨毯の中を歩いて行きます。
ここを登りきると、明王峠に到着です。
明王峠に到着。登山道の左手には、雲一つない富士山
明王峠からは、高尾山と陣馬山を結ぶ縦走路に入ります。急に登山者が増えました。高尾~陣馬山コースは外国人率が高い
標高は、800mを越え、気温が低いせいか、紅葉は終わりかけで、ほとんど葉が残っていません
頂上に近づいてきたところで、「陣馬山には頂上にキリンがありますよね。」、「んっ、陣馬山だから、馬でしょ」と話していると、10時半ごろに、頂上に到着
よく見ると、馬にしては、ずいぶん首が長いなあ
頂上で写真を撮ったら、富士山を見ながら、お昼御飯を食べることができる場所に移動します。今日は、登山客が多いなあ。
ここで、それぞれ調理をしたりして、食事をします。ご飯を作る強面のメンバー
今日は、2時間ほど休憩時間があるので、ポカポカ陽気で、富士山をバックに、お昼寝をしたり、あさみ先生のヨガ教室をしたりして、時間を過ごしました。
12時半ごろに、景信山に向かって出発します。
アップダウンを繰り返しながら、明王峠に戻り、14時ごろに景信山に到着しました。
今日は、東京方面もクリアーに見ることができました
しばらく、景信山で休憩。モミジが綺麗に紅葉しています
14時半ごろに景信山を出発し、15時頃に小仏の登山口に下りました。
下山後は、八王子で反省会
3Dマップです。
ルートマップと標高図です。